RF
C
A news
RP news
SL ru-RU
PL ru-RU

Лекарство, произведенное в космосе калифорнийским стартапом, благополучно приземлилось на Землю

27 февраля 2024

Лекарство, произведенное в космосе калифорнийским стартапом, благополучно приземлилось на Землю

Калифорнийская компания Varda Space Industries на этой неделе вошла в историю, успешно вернув на орбиту образцы лекарств, которые она произвела.

После нескольких месяцев неудач, в течение которых капсула для производства лекарств в космосе задерживалась на орбите из-за запрета на вход в атмосферу, в среду, 21 февраля, она благополучно приземлилась в пустыне штата Юта.

 

В июне 2023 года компания Varda Space Industries объявила об успешном производстве лекарства на первой в мире мини-космической фабрике. Миссия по производству наркотиков была отправлена в атмосферу ракетой SpaceX Falcon 9, которая поднялась в воздух 12 июня. Процесс изготовления лекарства проходил на спутнике W-Series 1, который был прикреплен к орбитальной платформе Photon компании Rocket Lab. Процесс изготовления лекарств длился около 27 часов и завершился 30 июня. За время работы мини-завода удалось изготовить кристаллы ритонавира — ингибитора протеазы, используемого для лечения ВИЧ/СПИДа. Возможно, вы зададитесь вопросом, зачем нужно было производить это лекарство в космосе, что кажется большим трудом, но на то есть веская причина. Ключевую роль здесь играет отсутствие гравитации. В космических условиях можно ускорить формирование кристаллических структур белков более высокого качества, чем на Земле. По окончании эксперимента со спутника поступили данные, подтверждающие его успешность.

 

В то время ожидалось, что капсула приземлится в июле 2023 года, но Федеральное авиационное управление США (ФАУ) отказало ей в повторном входе в атмосферу. Так она и оставалась в космосе до этой недели. Капсула для входа в атмосферу, разработанная компанией Rocket Lab, приземлилась на полигоне Юты (UTTR) на базе ВВС Хилл, примерно в 128 км к западу от Солт-Лейк-Сити. После того как Varda извлекла капсулу, которая приземлилась вполне благополучно, компания отправила ее обратно на свои объекты в Лос-Анджелесе для дальнейшего анализа. "Дополнительные данные, собранные на протяжении всего полета капсулы, включая ту часть, где мы достигли гиперзвуковых скоростей, будут переданы ВВС и НАСА в соответствии с контрактом, заключенным Varda с этими агентствами", — говорится в заявлении компании.

 

Источник: New-Science.ru