RF
C
A event
RP event
SL ru-RU
PL ru-RU

Современные решения для предупреждения подтоплений

11 апреля 2022

Современные решения для предупреждения подтоплений

На дворе начало апреля – а это значит, что приближается период паводков для российских регионов. В зимний период этого года практически на всей территории страны количество осадков превысило климатическую норму, что увеличивает риск подтоплений жилых районов в весеннее время.

 

В связи с этим МЧС России регулярно проводит комплекс мероприятий, предупреждающих ЧС. В паводкоопасный период ведется мониторинг ситуации по бассейнам крупных рек страны, где основным из критериев формирования высокой водности является таяние снега в предгорных и горных районах.

 

Для моделирования складывающейся обстановки эффективно используются данные дистанционного зондирования Земли с авиационных и космических аппаратов и геоинформационные системы (ГИС), позволяющие проводить обработку и анализ этих данных. Одной из таких ГИС является ПО IMAGE MEDIA CENTER (IMC).

 

На нашем канале на YouTube Вы можете ознакомиться с видео-уроками по анализу и моделированию зон подтоплений в ПО IMC: Центр инновационных технологий - YouTube.

 

Пример моделирования зон подтоплений в ПО IMC приведён на рисунке 1.


FloodingReport

Рисунок 1 - Моделирование зон подтоплений в ПО IMC