RF
C
A event
RP event
SL ru-RU
PL ru-RU

Image Media Center используется МЧС России по Якутии для обработки и анализа данных ДЗЗ

24 ноября 2021

Image Media Center используется МЧС России по Якутии для обработки и анализа данных ДЗЗ

Государственная политика Российской Федерации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших задач государственной политики Российской Федерации и является частью системы государственного управления в сфере национальной безопасности Российской Федерации.

 

Одной из задач данной политики является ежегодное усовершенствование методов, средств и способов проведения мероприятий, направленных на повышение уровня защищенности населения от опасностей, возникающих при ЧС, пожарах и происшествиях на водных объектах.

 

В связи с этим в 2020 году проводилось обучение специалистов оперативных дежурных смен по вопросам практического применения ДЗЗ. В период с июня по сентябрь 2020 г. прошли обучение специалисты оперативной дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) по обработке данных ДЗЗ и их практическому применению.  При этом данные ДЗЗ были получены на мобильный приемо-передающий комплекс с космических аппаратов типа «Канопус-В» и зарубежных космических аппаратов.

 

Обучение проводилось на программно-аппаратном модуле с помощью программного обеспечения Image Media Center, разработанного компанией «Центр инновационных технологий», в три этапа: теоретические занятия, практические занятия и принятие зачетов по итогам обучения.

 

Источник: Государственный доклад МЧС России "О состоянии защиты населения и территорий Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2020 году"