RF
C
A fire
RP fire
SL ru-RU
PL ru-RU

Оперативный мониторинг пожаров в Португалии для МЧС России (15.08.16)

19 августа 2016

Оперативный мониторинг пожаров в Португалии для МЧС России (15.08.16)

Компания «Центр инновационных технологий» в рамках сотрудничества с МЧС России провела оперативный мониторинг пожаров в Португалии.

Мониторинг проведен в ПК IMAGE MEDIA CENTER по данным с КА Ресурс-П №3, полученным 15 августа 2016 г. на территорию Португалии.

Анализ полученных материалов показал, что пострадавшая от пожаров территория по состоянию на 15 августа 2016 г. составляет порядка 307 км2. Также зафиксированы повреждения 77 зданий и объектов инфраструктуры. По результатам мониторинга в ПК IMC сформирован отчет, в котором представлены следующие данные:

  • территория, пострадавшая от пожара в процентном соотношении (круговая диаграмма);
  • площадь выгоревшей территории в км2;
  • площадь выгоревшей растительности в км2;
  • количество строений, оказавшихся в зоне пожара;
  • количество значимых объектов, оказавшихся в зоне пожара.

В результате мониторинга сформированы векторные объекты с атрибутивной информацией, обозначающие пострадавшие территории. Для комплексного анализа ущерба, причиненного пожарами, использовалась векторная карта плотности населения Португалии.

Функционал ПК IMC позволяет проводить анализ растровых и векторных данных в едином геоинформационном пространстве, что значительно ускоряет работу оператора и способствует оперативному принятию решений по устранению ущерба, нанесенного стихией, что особенно важно при мониторинге чрезвычайных ситуаций.

 

   

Пожары на Мадейре